20 Publikationen

Alle markieren

  • [20]
    2013 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2642166
    Ludwig, Julia, Molitor-Braun, Carine, and Poguntke, Detlev. “Spectral synthesis for flat orbits in the dual space of weighted group algebras of nilpotent Lie groups”. Transactions Of The American Mathematical Society 365.8 (2013): 4433-4473.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [19]
    2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636575
    Poguntke, Detlev. “OPERATOR KERNELS FOR IRREDUCIBLE REPRESENTATIONS OF EXPONENTIAL LIE GROUPS”. Bulletin of the Australian Mathematical Society 78.2 (2008): 301-316.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [18]
    2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1609075
    Hofmann, Karl H., Morris, Sidney A., and Poguntke, Detlev. “The exponential function of locally connected compact abelian groups”. Forum Mathematicum 16.1 (2004): 1-16.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [17]
    2003 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1882408
    Poguntke, Detlev. “Spectral synthesis for orbits of compact groups in the dual of certain generalized L1-algebras”. Travaux mathématiques 14 (2003): 121-141.
    PUB
     
  • [16]
    1999 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1621447
    Poguntke, Detlev. “Unitary representations of diamond groups”. MATHEMATICA SCANDINAVICA 85.1 (1999): 121-160.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [15]
    1992 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775073 OA
    Poguntke, Detlev. “K. H. Hofmann's article “A memo on the exponential function and regular points””. Archiv der Mathematik 59.1 (1992): 38-41.
    PUB | PDF | DOI | WoS
     
  • [14]
    1985 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1657675
    Poguntke, Detlev. “Auflösbare Liesche Gruppen mit symmetrischen L1-Algebren”. Journal für die reine und angewandte Mathematik 358 (1985): 20-42.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [13]
    1984 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1657924
    Poguntke, Detlev. “Über das Synthese-Problem für nilpotente Liesche Gruppen”. Mathematische Annalen 269.4 (1984): 431-467.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [12]
    1983 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775494 OA
    Poguntke, Detlev. “Algebraically irreducible representations of L to the power of 1-algebras of exponential Lie groups”. Duke mathematical journal 50.4 (1983): 1077-1106.
    PUB | PDF | DOI | WoS
     
  • [11]
    1983 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1659699
    Poguntke, Detlev. “Simple quotients of group C∗-algebras for two step nilpotent groups and connected Lie groups ”. Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure 16.1 (1983): 151-172.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [10]
    1982 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1660906
    Poguntke, Detlev. “Einfache Moduln über gewissen Banachschen Algebren: Ein Imprimitivitätssatz”. Mathematische Annalen 259.2 (1982): 245-258.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [9]
    1980 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775493 OA
    Poguntke, Detlev. “Symmetry and nonsymmetry for a class of exponential Lie groups”. Journal für die reine und angewandte Mathematik 315 (1980): 127-138.
    PUB | PDF | DOI
     
  • [8]
    1980 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1662421
    Poguntke, Detlev. “Gewisse Segalsche Algebren auf lokalkompakten Gruppen”. Archiv der Mathematik 33.1 (1980): 454-460.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [7]
    1979 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775484 OA
    Leptin, Horst, and Poguntke, Detlev. “Symmetry and nonsymmetry for locally compact groups”. Journal of functional analysis 33.2 (1979): 119-134.
    PUB | PDF | DOI | WoS
     
  • [6]
    1979 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1663023
    Poguntke, Detlev. “Nichtsymmetrische sechsdimensionale Liesche Gruppen”. Journal für die reine und angewandte Mathematik 306 (1979): 154-176.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [5]
    1977 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1630205
    Poguntke, Detlev. “Der Raum der primitiven Ideale von endlichen Erweiterungen lokalkompakter Gruppen”. Archiv der Mathematik 28.1 (1977): 133-138.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [4]
    1977 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1630256
    Poguntke, Detlev. “Nilpotente Liesche Gruppen haben symmetrische Gruppenalgebren”. Mathematische Annalen 227.1 (1977): 51-59.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [3]
    1976 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1664068
    Poguntke, Detlev. “Chu-Dualität und zwei Klassen maximal fastperiodischer Gruppen”. Monatshefte für Mathematik 82.1 (1976): 31-50.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [2]
    1976 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1664230
    Poguntke, Detlev. “Zwei Klassen lokalkompakter maximal fastperiodischer Gruppen”. Monatshefte für Mathematik 81.1 (1976): 15-40.
    PUB | DOI | WoS
     
  • [1]
    1973 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1664838
    Poguntke, Detlev. “Einige Eigenschaften des Darstellungsringes kompakter Gruppen”. Mathematische Zeitschrift 130.2 (1973): 107-117.
    PUB | DOI | WoS
     

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Export / Einbettung