Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1631 Publikationen

2002 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937904
Literatur
Körte M (2002)
In: Lexikon des Holocaust. Benz W (Ed); Beck'sche Reihe, 1477. München: Beck: 139-142.
PUB
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937827
Erlkönigs Kinder. Überlegungen zu Martin Walsers „Tod eines Kritikers“
Körte M (2002)
Jahrbuch für Antisemitismusforschung 11: 295–310.
PUB
 
2002 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937820
Erinnerungsliteratur
Körte M (2002)
In: Terror und Kunst. Zeugnis, Überlebenshilfe, Rekonstruktion und Denkmal. Büchler RJ (Ed); Dachauer Hefte, 18. Dachau: Verl. Dachauer Hefte: 23–33.
PUB
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937631
Das Hunderter-Feld – Hilfe oder Hindernis beim Rechnen im Zahlenraum bis 100?
Rottmann T, Schipper W (2002)
Journal für Mathematik-Didaktik 23(1): 51-74.
PUB | DOI
 
2002 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2614030
„Andenken der Glaubenstreue“ im Umfeld der Grafschaft Lingen: Zeugnisse des katholischen Exils im 17. Jahrhundert
Riedel P (2002)
In: Beharren und Fortschreiten. Beiträge zur regionalen Kulturgeschichte und Denkmalpflege. Rudolf Breuing zum 75. Geburtstag am 31. Juli 2002. Riedel P (Ed); Steinfurt: Tecklenborg : 112-129.
PUB
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2913864
Understanding atom movement during lateral manipulation with the STM tip using a simple simulation method
Kühnle A, Meyer G, Hla SW, Rieder K-H (2002)
Surface Science 499(1): 15-23.
PUB | PDF | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613244
Uniqueness of solutions of elliptic equations and uniqueness of invariant measures of diffusions
Bogachev VI, Röckner M, Stannat W (2002)
Sbornik: Mathematics 193(7-8): 945-976.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613192
Singular dissipative stochastic equations in Hilbert spaces
Da Prato G, Röckner M (2002)
Probability Theory and Related Fields 124(2): 261-303.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613297
Generators of mehler-type semigroups as pseudo-differential operators
Lescot P, Röckner M (2002)
Infinite Dimensional Analysis, Quantum Probability and Related Topics 5(3): 297-315.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613047
Surface measures and tightness of Sobolev capacities on Poisson space
Bogachev VI, Pugachev OV, Röckner M (2002)
Doklady Mathematics 66(2): 157-160.
PUB | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613006
Surface measures and tightness of (r,p)-capacities on Poisson space
Bogachev VI, Pugachev OV, Röckner M (2002)
Journal of Functional Analysis 196(1): 61-86.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613051
Invariant measures of stochastic gradient systems in Riemannian manifolds and Gibbs measures
Bogachev VI, Wang FY, Röckner M (2002)
Doklady Mathematics 66(2): 179-183.
PUB | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613055
On weak parabolic equations for probability measures
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2002)
Doklady Mathematics 66(2): 192-196.
PUB | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1614124
On some properties of convex matrix sets characterized by P-matrices and block P-matrices
Elsner L, Monov V, Szulc T (2002)
Linear and Multilinear Algebra 50(3): 199-218.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1614383
Comparisons of spectral radii and the theorem of Stein-Rosenberg
Li W, Elsner L, Lu L (2002)
Linear Algebra and its Applications 348(1-3): 283-287.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1615642
A note on a generalized Cramer's rule
Gong Z, Aldeen M, Elsner L (2002)
Linear Algebra and its Applications 340(1-3): 253-254.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1614348
Estimates of variable stepsize Runge-Kutta methods for sectorial evolution equations with nonsmooth data
Beyn W-J, Garay BM (2002)
Applied Numerical Mathematics 41(3): 369-400.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2909112
Hydrodynamic stimuli and the fish lateral line.
Bleckmann H, Engelmann J, Hanke W, Mogdans J (2002)
Nature 408(6808): 51-52.
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1612751
Euclidean Gibbs states of quantum lattice systems
Albeverio S, Kondratiev Y, Kozitsky Y, Röckner M (2002)
REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS 14(12): 1335-1401.
PUB | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1613934
Harmonic analysis on configuration space - I. General theory
Kondratiev Y, Kuna T (2002)
INFINITE DIMENSIONAL ANALYSIS QUANTUM PROBABILITY AND RELATED TOPICS 5(2): 201-233.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

year=2002

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Export / Einbettung