Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

2826 Publikationen

2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938112
Mathematische Bilderbücher. Mit Kindern Mathematik erkunden
Peter-Koop A (2008)
Klein & groß. Mein Kita-Magazin 61(11): 16-19.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938111
Mathematische Kompetenzen von Vorschulkindern – Ergebnisse eines Ländervergleichs zwischen Australien und Deutschland
Clarke B, Clarke D, Grüßing M, Peter-Koop A (2008)
Journal für Mathematik-Didaktik 29(3/4): 259-286.
PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938115 PUB
 
2008 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938062
Größen und Messen
Peter-Koop A, Nührenbörger M (2008)
In: Bildungsstandards für die Grundschule: Mathematik konkret. Walther G, van den Heuvel-Panhuizen M, Granzer D, Köller O (Eds); Berlin: Cornelsen Scriptor: 87-115.
PUB
 
2008 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938061
Teaching and understanding mathematical modelling through Fermi problems
Peter-Koop A (2008)
In: Tasks in primary mathematics teacher education. Purpose, use and exemplars. Clarke B, Grevholm B, Millman R (Eds); Mathematics Teacher Education, 4. Boston: Springer: 131-146.
PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592744
Biodiversity and phytogeography of the alpine flora of Iran
Noroozi J, Akhani H, Breckle S-W (2008)
Biodiversity and Conservation 17(3): 493-521.
PUB | DOI | WoS
 
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903411
Novel carbon nanosheets as support for ultrahigh-resolution structural analysis of nanoparticles
Nottbohm CT, Beyer A, Sologubenko AS, Ennen I, Hütten A, Rösner H, Eck W, Mayer J, Gölzhäuser A (2008)
Ultramicroscopy 108(9): 885-892.
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2008 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937546
Iron Curtain
Morina C (2008)
In: Encyclopedia of the Cold War. van Dijk R (Ed); , 1. New York, NY: Routledge: 459-461.
PUB
 
2008 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937543
Congress for Cultural Freedom
Morina C (2008)
In: Encyclopedia of the Cold War . van Dijk R (Ed); , 1: A-J. New York, NY : Routledge : 191-192.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937514 PUB
 
2008 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937382
Narrative Theory Meets Blending: Multiperspectivity Reconsidered
Hartner M (2008)
In: The Literary Mind. Schlaeger J, Stedman G (Eds); REAL, 24. Tübingen: Narr: 181-194.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636506
Estimates of Densities of Stationary Distributions and Transition Probabilities of Diffusion Processes
Bogachev VI, Röckner M, Shaposhnikov SV (2008)
Theory of Probability & Its Applications 52(2): 209-236.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592104
Existence and uniqueness of nonnegative solutions to the stochastic porous media equation
Barbu V, Da Prato G, Röckner M (2008)
Indiana University Mathematics Journal 57(1): 187-211.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588038
Infinite dimensional Kolmogorov operators with time dependent drift coefficients
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Doklady Mathematics 77(2): 276-280.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Konferenzbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587187
Yamada-Watanabe theorem for stochastic evolution equations in infinite dimensions
Röckner M, Schmuland B, Zhang X (2008)
Condensed Matter Physics 11(2): 247-259.
PUB | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636734
Non-monotone stochastic generalized porous media equations
Röckner M, Wang F-Y (2008)
Journal of Differential Equations 245(12): 3898-3935.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586510
Parabolic equations for measures on infinite-dimensional spaces
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Doklady Mathematics 78(1): 544-549.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592500
On parabolic equations for measures
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Communications in Partial Differential Equations 33(3): 397-418.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588421
Bounds for the Perron root using max eigenvalues
Elsner L, van den Driessche P (2008)
Linear Algebra and its Applications 428(8-9): 2000-2005.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

year=2008

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Export / Einbettung