Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1956 Publikationen

2004 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2460127
Haas, Astrid, and Schmitt, Christian. 2004. “Einleitung”. In Von schönen und anderen Geschlechtern. Schönheit in den Gender Studies, ed. Genus - Münsteraner Arbeitskreis für Gender Studies, 7-11. Frankfurt/M.: Lang.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937817
Körte, Mona. 2004. “Bracelet, Hand Towel, Pocket Watch: Objects of the Last Moment in Memory and Narration ”. Shofar: An Interdisciplinary Journal of Jewish Studies 23 (1): 109-120.
PUB
 
2004 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937700
Körte, Mona. 2004. “„Juden und deutsche Literatur“. Zu den Erzeugungsregeln von Grenzziehungen in der Germanistik”. In Antisemitismusforschung in den Wissenschaften, ed. Werner Bergmann and Mona Körte, 353–375. Berlin: Metropol.
PUB
 
2004 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937701
Körte, Mona. 2004. “An den Rändern der Fiktion. Die Suche nach Sara in der Literatur der Moderne”. In Sara lacht – eine Erzmutter und ihre Geschichte. Zur Interpretation und Rezeption der Sara-Erzählung, ed. Rainer Kampling, 279–289. Paderborn: Schöningh.
PUB
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2460143
Haas, Astrid. 2004. “"Lafayette Players" and "Lafayette Theatre"”. In Encyclopedia of the Harlem Renaissance, ed. Cary D. Wintz and Paul Finkelman, 676-679. New York: Routledge.
PUB | DOI
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937549
Morina, Christina. 2004. “Instructed Silence, Constructed Memory: The SED and the Return of German Prisoners of War as ‘War Criminals’ from the Soviet Union to East Germany, 1950-1956”. Contemporary European History 13 (3): 323-343.
PUB | DOI
 
2004 | Monographie | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936828
Lewandowski, Sven. 2004. Sexualität in den Zeiten funktionaler Differenzierung. Eine systemtheoretische Analyse. Bielefeld: Transcript.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608612
Röckner, Michael, and Wang, Feng-Yu. 2004. “On the spectrum of a class of non-sectorial diffusion operators”. Bulletin of the London Mathematical Society 36 (1): 95-104.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606483
Bogachev, Vladimir I., Da Prato, Giuseppe, Röckner, Michael, and Sobol, Zeev. 2004. “Global gradient bounds for dissipative diffusion operators”. Comptes Rendus Mathematique 339 (4): 277-282.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607633
Röckner, Michael, and Sobol, Zeev. 2004. “A new approach to Kolmogorov equations in infinite dimensions and applications to stochastic generalized Burgers equations”. Comptes Rendus Mathematique 338 (12): 945-949.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Konferenzbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1877234
Da Prato, Guiseppe, and Röckner, Michael. 2004. “Invariant Measures for a Stochastic Porous Medium Equation”. In Stochastic Analysis and Related Topics, ed. Hiroshi Kunita, Shinzo Watanabe, and Yoichiro Takahashi, 41:13-29. Advanced studies in pure mathematics. Tokyo: Mathematical Soc. of Japan.
PUB | DOI
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607410
Bogachev, Vladimir I., Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. 2004. “Invariant measures of generalized stochastic porous medium equations”. Doklady Mathematics 69 (3): 321-325.
PUB | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607686
Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. 2004. “Weak solutions to stochastic porous media equations”. Journal of Evolution Equations 4 (2): 249-271.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606613
Röckner, Michael, and Zhang, Tusheng S. 2004. “Sample path large deviations for diffusion processes on configuration spaces over a Riemannian manifold”. Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences 40 (2): 385-427.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607414
Bogachev, Vladimir I., Röckner, Michael, and Wang, Feng-Yu. 2004. “Invariance implies Gibbsian: Some new results”. Communications in Mathematical Physics 248 (2): 335-355.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608272
Cerrai, Sandra, and Röckner, Michael. 2004. “Large deviations for stochastic reaction-diffusion systems with multiplicative noise and non-Lipschitz reaction term”. Annals of Probability 32 (1B): 1100-1139.
PUB | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607902
Bogachev, Vladimir I., Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. 2004. “Existence of solutions to weak parabolic equations for measures”. Proceedings of the London Mathematical Society 88 (3): 753-774.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607682
Elsner, Ludwig, and van den Driessche, Pauline. 2004. “Max-algebra and pairwise comparison matrices”. Linear Algebra and its Applications 385: 47-62.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1609133
Lescot, Paul, and Röckner, Michael. 2004. “Perturbations of generalized Mehler semigroups and applications to stochastic heat equations with Levy noise and singular drift”. Potential Analysis 20 (4): 317-344.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607379
Beyn, Wolf-Jürgen, and Thümmler, Vera. 2004. “Freezing solutions of equivariant evolution equations”. SIAM Journal on Applied Dynamical Systems 3 (2): 85-116.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

year=2004

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: chicago

Export / Einbettung