Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1956 Publikationen

2004 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2460127
Haas, A., & Schmitt, C. (2004). Einleitung. In Genus - Münsteraner Arbeitskreis für Gender Studies (Ed.), Von schönen und anderen Geschlechtern. Schönheit in den Gender Studies (pp. 7-11). Frankfurt/M.: Lang.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937817
Körte, M. (2004). Bracelet, Hand Towel, Pocket Watch: Objects of the Last Moment in Memory and Narration . Shofar: An Interdisciplinary Journal of Jewish Studies, 23(1), 109-120.
PUB
 
2004 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937700
Körte, M. (2004). „Juden und deutsche Literatur“. Zu den Erzeugungsregeln von Grenzziehungen in der Germanistik. In W. Bergmann & M. Körte (Eds.), Antisemitismusforschung in den Wissenschaften (p. 353–375). Berlin: Metropol.
PUB
 
2004 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937701
Körte, M. (2004). An den Rändern der Fiktion. Die Suche nach Sara in der Literatur der Moderne. In R. Kampling (Ed.), Sara lacht – eine Erzmutter und ihre Geschichte. Zur Interpretation und Rezeption der Sara-Erzählung (p. 279–289). Paderborn: Schöningh.
PUB
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2460143
Haas, A. (2004). "Lafayette Players" and "Lafayette Theatre". In C. D. Wintz & P. Finkelman (Eds.), Encyclopedia of the Harlem Renaissance (pp. 676-679). New York: Routledge. doi:10.4324/9780203319307
PUB | DOI
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937549
Morina, C. (2004). Instructed Silence, Constructed Memory: The SED and the Return of German Prisoners of War as ‘War Criminals’ from the Soviet Union to East Germany, 1950-1956. Contemporary European History, 13(3), 323-343. doi:10.1017/s0960777304001754
PUB | DOI
 
2004 | Monographie | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936828
Lewandowski, S. (2004). Sexualität in den Zeiten funktionaler Differenzierung. Eine systemtheoretische Analyse. Bielefeld: Transcript.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608612
Röckner, M., & Wang, F. - Y. (2004). On the spectrum of a class of non-sectorial diffusion operators. Bulletin of the London Mathematical Society , 36(1), 95-104. doi:10.1112/S002460930300273X
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606483
Bogachev, V. I., Da Prato, G., Röckner, M., & Sobol, Z. (2004). Global gradient bounds for dissipative diffusion operators. Comptes Rendus Mathematique, 339(4), 277-282. doi:10.1016/j.crma.2004.05.016
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607633
Röckner, M., & Sobol, Z. (2004). A new approach to Kolmogorov equations in infinite dimensions and applications to stochastic generalized Burgers equations. Comptes Rendus Mathematique, 338(12), 945-949. doi:10.1016/j.crma.2004.03.024
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Konferenzbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1877234
Da Prato, G., & Röckner, M. (2004). Invariant Measures for a Stochastic Porous Medium Equation. In H. Kunita, S. Watanabe, & Y. Takahashi (Eds.), Advanced studies in pure mathematics: Vol. 41. Stochastic Analysis and Related Topics (pp. 13-29). Tokyo: Mathematical Soc. of Japan. doi:10.2969/aspm/04110013
PUB | DOI
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607410
Bogachev, V. I., Da Prato, G., & Röckner, M. (2004). Invariant measures of generalized stochastic porous medium equations. Doklady Mathematics, 69(3), 321-325.
PUB | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607686
Da Prato, G., & Röckner, M. (2004). Weak solutions to stochastic porous media equations. Journal of Evolution Equations, 4(2), 249-271. doi:10.1007/s00028-003-0140-9
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606613
Röckner, M., & Zhang, T. S. (2004). Sample path large deviations for diffusion processes on configuration spaces over a Riemannian manifold. Publications of the Research Institute for Mathematical Sciences, 40(2), 385-427. doi:10.2977/prims/1145475808
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607414
Bogachev, V. I., Röckner, M., & Wang, F. - Y. (2004). Invariance implies Gibbsian: Some new results. Communications in Mathematical Physics, 248(2), 335-355. doi:10.1007/s00220-004-1096-5
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608272
Cerrai, S., & Röckner, M. (2004). Large deviations for stochastic reaction-diffusion systems with multiplicative noise and non-Lipschitz reaction term. Annals of Probability, 32(1B), 1100-1139.
PUB | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607902
Bogachev, V. I., Da Prato, G., & Röckner, M. (2004). Existence of solutions to weak parabolic equations for measures. Proceedings of the London Mathematical Society, 88(3), 753-774. doi:10.1112/S0024611503014540
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607682
Elsner, L., & van den Driessche, P. (2004). Max-algebra and pairwise comparison matrices. Linear Algebra and its Applications, 385, 47-62. doi:10.1016/S0024-3795(03)00476-2
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1609133
Lescot, P., & Röckner, M. (2004). Perturbations of generalized Mehler semigroups and applications to stochastic heat equations with Levy noise and singular drift. Potential Analysis, 20(4), 317-344. doi:10.1023/B:POTA.0000009814.54278.34
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607379
Beyn, W. - J., & Thümmler, V. (2004). Freezing solutions of equivariant evolution equations. SIAM Journal on Applied Dynamical Systems, 3(2), 85-116. doi:10.1137/030600515
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1605827
Zou, Y., & Beyn, W. - J. (2004). On the existence of transversal heteroclinic orbits in discretized dynamical systems. Nonlinearity, 17(6), 2275-2292. doi:10.1088/0951-7715/17/6/014
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1605465
Beyn, W. - J., Hüls, T., Kleinkauf, J. M., & Zou, Y. (2004). Numerical analysis of degenerate connecting orbits for maps. International Journal of Bifurcation and Chaos, 14(10), 3385-3407. doi:10.1142/S0218127404011405
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1605644
Beyn, W. - J., & Hüls, T. (2004). Error estimates for approximating non-hyperbolic heteroclinic orbits of maps. Numerische Mathematik, 99(2), 289-323. doi:10.1007/s00211-004-0563-4
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934152
Schieron, M. (2004). Beim Pflegen gesund bleiben. Kommunaler Arbeitsschutz, 15(1), 3-7.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606261
Ahlswede, R., Aydinian, H., & Khachatrian, L. H. (2004). On shadows of intersecting families. Combinatorica, 24(4), 555-566. doi:10.1007/s00493-004-0034-7
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608584
Ahlswede, R., Aydinian, H., & Khachatrian, L. H. (2004). Bohman's conjecture related to a sum packing problem of Erdos. PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY, 132(05), 1257-1266. doi:10.1090/S0002-9939-03-07188-0
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607407
Kondratiev, Y., Kuna, T., & Kutoviy, O. (2004). On relations between a Priori bounds for measures on configuration spaces. INFINITE DIMENSIONAL ANALYSIS QUANTUM PROBABILITY AND RELATED TOPICS, 7(2), 195-213. doi:10.1142/S0219025704001578
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606255
Albeverio, S., Kondratiev, Y., Kozak, A., & Kozitsky, Y. (2004). A hierarchical model of quantum anharmonic oscillators: Critical point convergence. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS, 251(1), 1-25. doi:10.1007/s00220-004-1165-9
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607625
Kondratiev, Y., Konstantinov, A. Y., & Röckner, M. (2004). Uniqueness of diffusion generators for two types of particle systems with singular interactions. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, 212(2), 357-372. doi:10.1016/j.jfa.2004.03.012
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608071
Kondratiev, Y., Rebenko, A. L., & Röckner, M. (2004). On diffusion dynamics for continuous systems with singular superstable interaction. JOURNAL OF MATHEMATICAL PHYSICS, 45(5), 1826-1848. doi:10.1063/1.1690489
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1605204
Kondratiev, Y., Minlos, R., & Zhizhina, E. (2004). One-particle subspace of the Glauber dynamics generator for continuous particle systems. REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS, 16(9), 1073-1114. doi:10.1142/S0129055X04002217
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1605986
Gine, E., & Götze, F. (2004). On standard normal convergence of the multivariate Student t-statistic for symmetric random vectors. ELECTRONIC COMMUNICATIONS IN PROBABILITY, 9, 162-171.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1923672
Brooke, M. de L., Copas, V., Gylee, R., & Krüger, O. (2004). Long-lived fellows. Trends Ecol. Evol., 19(1), 8. doi:10.1016/j.tree.2003.11.003
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1604033
Faist, T. (2004). Towards a political sociology of transnationalization. The state of the art in migration research. ARCHIVES EUROPEENNES DE SOCIOLOGIE, 45(3), 331-+.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1606044
Götze, F., & Tikhomirov, A. (2004). Rate of convergence in probability to the Marchenko-Pastur law. BERNOULLI, 10(3), 503-548.
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607311
Kondratiev, Y., Kuna, T., & Oliveira, M. J. (2004). On the relations between Poissonian white noise analysis and harmonic analysis on configuration spaces. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, 213(1), 1-30. doi:10.1016/j.jfa.2004.04.010
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608265
Albeverio, S., Kondratiev, Y., Pasurek, T., & Röckner, M. (2004). Euclidean Gibbs measures on loop lattices: Existence and a priori estimates. ANNALS OF PROBABILITY, 32(1A), 153-190.
PUB | WoS
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2545991
Graumann, G. (2004). Parallelarbeiten. In O. Graumann, R. W. Keck, M. Pewsner, A. Rakhkochkine, & A. Schirin (Eds.), Hildesheimer Universitätsschriften, 14. Schul- und Hochschulmanagement: 100 aktuelle Begriffe ; ein vergleichendes Wörterbuch in deutscher und russischer Sprache ; Menedžment srednej i vysšej školy: 100 novych ponjatij Hildesheim: Universitätsverlag.
PUB
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2546008
Graumann, G. (2004). Semesterwochenstunden. In O. Graumann, R. W. Keck, M. Pewsner, A. Rakhkochkine, & A. Schirin (Eds.), Hildesheimer Universitätsschriften, 14. Schul- und Hochschulmanagement: 100 aktuelle Begriffe ; ein vergleichendes Wörterbuch in deutscher und russischer Sprache ; Menedžment srednej i vysšej školy: 100 novych ponjatij Hildesheim: Universitätsverlag.
PUB
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2545999
Graumann, G. (2004). Quantitative Eckdaten. In O. Graumann, R. W. Keck, M. Pewsner, A. Rakhkochkine, & A. Schirin (Eds.), Hildesheimer Universitätsschriften, 14. Schul- und Hochschulmanagement: 100 aktuelle Begriffe ; ein vergleichendes Wörterbuch in deutscher und russischer Sprache ; Menedžment srednej i vysšej školy: 100 novych ponjatij Heidelberg: Universitätsverlag.
PUB
 
2004 | Konferenzbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1872657
Graumann, G. (2004). Ordering Quadrangles and Analogising Quadrangles and Triangles to Polyhedrons - A Problem Field with Different Aspects. In H. Rehlich & B. Zimmermann (Eds.), Problem Solving in Mathematics Education (pp. 37-50). Hildesheim: Franzbecker.
PUB
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2545977
Graumann, G. (2004). Kernfach. In O. Graumann, R. W. Keck, M. Pewsner, A. Rakhkochkine, & A. Schirin (Eds.), Hildesheimer Universitätsschriften, 14. Schul- und Hochschulmanagement: 100 aktuelle Begriffe ; ein vergleichendes Wörterbuch in deutscher und russischer Sprache ; Menedžment srednej i vysšej školy: 100 novych ponjatij Heidelberg: Universitätsverlag.
PUB
 
2004 | Monographie | Veröffentlicht | PUB-ID: 1857726
Graumann, G. (2004). EAGLE- Starthilfe: Grundbegriffe der Elementaren Geometrie (Eagle, 6). Leipzig: Ed. am Gutenbergplatz.
PUB
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1872634
Graumann, G. (2004). Bologna-Prozess. In O. Graumann, R. W. Keck, M. Pewsner, A. Rakhkochkine, & A. Schirin (Eds.), Hildesheimer Universitätsschriften: Vol. 14. Schul- und Hochschulmanagement: 100 aktuelle Begriffe ; ein vergleichendes Wörterbuch in deutscher und russischer Sprache ; Menedžment srednej i vysšej školy: 100 novych ponjatij Hildesheim: Universitätsverlag.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1876107
Götze, F., & Gordin, M. (2004). Limiting distributions of theta series on Siegel half-spaces. St. Petersburg mathematical journal, 15(1), 81-102.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608103
Chistyakov, G., & Götze, F. (2004). Distribution of the shape of Markovian random words. PROBABILITY THEORY AND RELATED FIELDS, 129(1), 18-36. doi:10.1007/s00440-003-0327-6
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1608262
Chistyakov, G., & Götze, F. (2004). Limit distributions of studentized means. ANNALS OF PROBABILITY, 32(1A), 28-77.
PUB | WoS
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1607761
Götze, F. (2004). Lattice point problems and values of quadratic forms. INVENTIONES MATHEMATICAE, 157(1), 195-226. doi:10.1007/s00222-004-0366-3
PUB | DOI | WoS
 
2004 | Lexikoneintrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2545985
Graumann, G. (2004). Leistungspunktesystem. In O. Graumann, R. W. Keck, M. Pewsner, A. Rakhkochkine, & A. Schirin (Eds.), Hildesheimer Universitätsschriften: Vol. 14. Schul- und Hochschulmanagement: 100 aktuelle Begriffe ; ein vergleichendes Wörterbuch in deutscher und russischer Sprache ; Menedžment srednej i vysšej školy: 100 novych ponjatij Hildesheim: Universitätsverlag.
PUB
 
2004 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1609567
Bauer, S., & Furuta, M. (2004). A stable cohomotopy refinement of Seiberg-Witten invariants: I. INVENTIONES MATHEMATICAE, 155(1), 1-19. doi:10.1007/s00222-003-0288-5
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

year=2004

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: apa_indent

Export / Einbettung