Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1122 Publikationen

2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2914641
Banas L, Bartels S, Prohl A (2008)
A Convergent Implicit Finite Element Discretization of the Maxwell–Landau–Lifshitz–Gilbert Equation.
SIAM Journal on Numerical Analysis 46(3): 1399-1422.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938499
Wartha S, Rottmann T, Schipper W (2008)
Wenn Üben einfach nicht hilft. Prozessorientierte Diagnostik verschleppter Probleme aus der Grundschule.
Mathematik lehren 2008(150): 20-25.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903168
Lück G (2008)
Schmutzig - schmutziger - sauber!.
Kinder, Kinder : sicher, gesund. Die Zeitschrift für Erzieherinnen und Erzieher (4): 13.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937641
Körte M (2008)
Die Toten am Tisch: ‚Familienromane‘ nach dem Holocaust.
Zeitschrift für Deutsche Philologie 127(4): 573-594.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938118
Peter-Koop A (2008)
Eine unbekannte Größe? Entwicklung von Kompetenzen im Bereich Größen und Messen.
Grundschule. Ihre verlässliche Partnerin 40(4): 20-22.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938116
Peter-Koop A, Grüßing M (2008)
Effekte vorschulischer mathematischer Förderung am Ende des ersten Schuljahres: Erste Befunde einer Längsschnittstudie .
Zeitschrift für Grundschulforschung 1(1): 65-82.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938114
Peter-Koop A, Grüßing M (2008)
Mathematik im Übergang vom Kindergarten zur Grundschule.
Einblicke. Forschungsmagazin der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg 2008(48): 26-28.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938113
Peter-Koop A, Biehler R (2008)
The development of mathematics education as a scientific discipline – Reflections from a German perspective.
International Journal for the History of Mathematics Education 3(2): 83-90.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938112
Peter-Koop A (2008)
Mathematische Bilderbücher. Mit Kindern Mathematik erkunden .
Klein & groß. Mein Kita-Magazin 61(11): 16-19.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938111
Clarke B, Clarke D, Grüßing M, Peter-Koop A (2008)
Mathematische Kompetenzen von Vorschulkindern – Ergebnisse eines Ländervergleichs zwischen Australien und Deutschland .
Journal für Mathematik-Didaktik 29(3/4): 259-286.
PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938115
Peter-Koop A, Grüßing M, Schmitman gen. Pothmann A (2008)
Förderung mathematischer Vorläuferfähigkeiten: Befunde zur vorschulischen Identifizierung und Förderung von potenziellen Risikokindern in Bezug auf das schulische Mathematiklernen .
Empirische Pädagogik 22(2): 208-223.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592744
Noroozi J, Akhani H, Breckle S-W (2008)
Biodiversity and phytogeography of the alpine flora of Iran.
Biodiversity and Conservation 17(3): 493-521.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903411
Nottbohm CT, Beyer A, Sologubenko AS, Ennen I, Hütten A, Rösner H, Eck W, Mayer J, Gölzhäuser A (2008)
Novel carbon nanosheets as support for ultrahigh-resolution structural analysis of nanoparticles.
Ultramicroscopy 108(9): 885-892.
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937514
Morina C (2008)
Vernichtungskrieg, Kalter Krieg und politisches Gedächtnis: Zum Umgang mit dem Krieg gegen die Sowjetunion im geteilten Deutschland.
Geschichte und Gesellschaft, 34(2): 252-291.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636506
Bogachev VI, Röckner M, Shaposhnikov SV (2008)
Estimates of Densities of Stationary Distributions and Transition Probabilities of Diffusion Processes .
Theory of Probability & Its Applications 52(2): 209-236.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592104
Barbu V, Da Prato G, Röckner M (2008)
Existence and uniqueness of nonnegative solutions to the stochastic porous media equation.
Indiana University Mathematics Journal 57(1): 187-211.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588038
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Infinite dimensional Kolmogorov operators with time dependent drift coefficients.
Doklady Mathematics 77(2): 276-280.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636734
Röckner M, Wang F-Y (2008)
Non-monotone stochastic generalized porous media equations.
Journal of Differential Equations 245(12): 3898-3935.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586510
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Parabolic equations for measures on infinite-dimensional spaces.
Doklady Mathematics 78(1): 544-549.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592500
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
On parabolic equations for measures.
Communications in Partial Differential Equations 33(3): 397-418.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

type=journal_article

year=2008

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: bio1

Export / Einbettung