Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1112 Publikationen

2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592744
Noroozi, J., Akhani, H., & Breckle, S. - W. (2008). Biodiversity and phytogeography of the alpine flora of Iran. Biodiversity and Conservation, 17(3), 493-521. doi:10.1007/s10531-007-9246-7
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903411
Nottbohm, C. T., Beyer, A., Sologubenko, A. S., Ennen, I., Hütten, A., Rösner, H., Eck, W., et al. (2008). Novel carbon nanosheets as support for ultrahigh-resolution structural analysis of nanoparticles. Ultramicroscopy, 108(9), 885-892. doi:10.1016/j.ultramic.2008.02.008
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937641
Körte, M. (2008). Die Toten am Tisch: ‚Familienromane‘ nach dem Holocaust. Zeitschrift für Deutsche Philologie, 127(4), 573-594.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937514
Morina, C. (2008). Vernichtungskrieg, Kalter Krieg und politisches Gedächtnis: Zum Umgang mit dem Krieg gegen die Sowjetunion im geteilten Deutschland. Geschichte und Gesellschaft,, 34(2), 252-291.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636506
Bogachev, V. I., Röckner, M., & Shaposhnikov, S. V. (2008). Estimates of Densities of Stationary Distributions and Transition Probabilities of Diffusion Processes . Theory of Probability & Its Applications, 52(2), 209-236. doi:10.1137/S0040585X97982967
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592104
Barbu, V., Da Prato, G., & Röckner, M. (2008). Existence and uniqueness of nonnegative solutions to the stochastic porous media equation. Indiana University Mathematics Journal , 57(1), 187-211. doi:10.1512/iumj.2008.57.3241
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588038
Bogachev, V. I., Da Prato, G., & Röckner, M. (2008). Infinite dimensional Kolmogorov operators with time dependent drift coefficients. Doklady Mathematics, 77(2), 276-280. doi:10.1134/S1064562408020294
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636734
Röckner, M., & Wang, F. - Y. (2008). Non-monotone stochastic generalized porous media equations. Journal of Differential Equations, 245(12), 3898-3935. doi:10.1016/j.jde.2008.03.003
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586510
Bogachev, V. I., Da Prato, G., & Röckner, M. (2008). Parabolic equations for measures on infinite-dimensional spaces. Doklady Mathematics, 78(1), 544-549. doi:10.1134/S1064562408040200
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592500
Bogachev, V. I., Da Prato, G., & Röckner, M. (2008). On parabolic equations for measures. Communications in Partial Differential Equations, 33(3), 397-418. doi:10.1080/03605300701382415
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588421
Elsner, L., & van den Driessche, P. (2008). Bounds for the Perron root using max eigenvalues. Linear Algebra and its Applications, 428(8-9), 2000-2005. doi:10.1016/j.laa.2007.11.014
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592122
Beznea, L., Boboc, N., & Röckner, M. (2008). Markov processes associated with L-P-resolvents, applications to quasi-regular Dirichlet forms and stochastic differential equations. Comptes Rendus Mathematique, 346(5-6), 323-328. doi:10.1016/j.crma.2007.12.005
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1635914
Beyn, W. - J., & Lorenz, J. (2008). Nonlinear Stability of Rotating Patterns. Dynamics of Partial Differential Equations, 5(4), 349-400. doi:10.4310/DPDE.2008.v5.n4.a4
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586906
Beyn, W. - J., Selle, S., & Thümmler, V. (2008). Freezing multipulses and multifronts. SIAM Journal on Applied Dynamical Systems, 7(2), 577-608. doi:10.1137/07070749X
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587740
Beyn, W. - J., & Piskarev, S. (2008). Shadowing for discrete approximations of abstract parabolic equations. Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B, 10(1), 19-42. doi:10.3934/dcdsb.2008.10.19
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587387
Beyn, W. - J., Hüls, T., & Samtenschnieder, M. - C. (2008). On r-periodic orbits of k-periodic maps. Journal of Difference Equations and Applications, 14(8), 865-887. doi:10.1080/10236190801940010
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587847
Haydys, A. (2008). Nonlinear dirac operator and quaternionic analysis. Communications in Mathematical Physics, 281(1), 251-261. doi:10.1007/s00220-008-0445-1
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592093
Haydys, A. (2008). HyperKähler and quaternionic Kähler manifolds with S-1-symmetries. Journal of Geometry and Physics, 58(3), 293-306. doi:10.1016/j.geomphys.2007.11.004
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592806
Lau, E. (2008). Displays and formal p-divisible groups. INVENTIONES MATHEMATICAE, 171(3), 617-628. doi:10.1007/s00222-007-0090-x
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934344
Herr, S. (2008). A note on bilinear estimates and regularity of flow maps for nonlinear dispersive equations. Proceedings of the American Mathematical Society, 136(8), 2881-2886. doi:10.1090/S0002-9939-08-09238-1
PUB | DOI | Download (ext.) | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

type=journal_article

year=2008

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: apa

Export / Einbettung