Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1147 Publikationen

2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938118
A. Peter-Koop, “Eine unbekannte Größe? Entwicklung von Kompetenzen im Bereich Größen und Messen”, Grundschule. Ihre verlässliche Partnerin , 2008, 40, 20-22.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938116
A. Peter-Koop, and M. Grüßing, “Effekte vorschulischer mathematischer Förderung am Ende des ersten Schuljahres: Erste Befunde einer Längsschnittstudie ”, Zeitschrift für Grundschulforschung , 2008, 1, 65-82.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938114
A. Peter-Koop, and M. Grüßing, “Mathematik im Übergang vom Kindergarten zur Grundschule”, Einblicke. Forschungsmagazin der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg , 2008, 2008, 26-28.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938113
A. Peter-Koop, and R. Biehler, “The development of mathematics education as a scientific discipline – Reflections from a German perspective”, International Journal for the History of Mathematics Education, 2008, 3, 83-90.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938112
A. Peter-Koop, “Mathematische Bilderbücher. Mit Kindern Mathematik erkunden ”, Klein & groß. Mein Kita-Magazin , 2008, 61, 16-19.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938111
B. Clarke, D. Clarke, M. Grüßing, and A. Peter-Koop, “Mathematische Kompetenzen von Vorschulkindern – Ergebnisse eines Ländervergleichs zwischen Australien und Deutschland ”, Journal für Mathematik-Didaktik, 2008, 29, 259-286.
PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938115
A. Peter-Koop, M. Grüßing, and A. Schmitman gen. Pothmann, “Förderung mathematischer Vorläuferfähigkeiten: Befunde zur vorschulischen Identifizierung und Förderung von potenziellen Risikokindern in Bezug auf das schulische Mathematiklernen ”, Empirische Pädagogik , 2008, 22, 208-223.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592744
J. Noroozi, H. Akhani, and S. - W. Breckle, “Biodiversity and phytogeography of the alpine flora of Iran”, Biodiversity and Conservation, 2008, 17, 493-521.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903411
C. T. Nottbohm, A. Beyer, A. S. Sologubenko, I. Ennen, A. Hütten, H. Rösner, W. Eck, J. Mayer, and A. Gölzhäuser, “Novel carbon nanosheets as support for ultrahigh-resolution structural analysis of nanoparticles”, Ultramicroscopy, 2008, 108, 885-892.
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937514
C. Morina, “Vernichtungskrieg, Kalter Krieg und politisches Gedächtnis: Zum Umgang mit dem Krieg gegen die Sowjetunion im geteilten Deutschland”, Geschichte und Gesellschaft,, 2008, 34, 252-291.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636506
V. I. Bogachev, M. Röckner, and S. V. Shaposhnikov, “Estimates of Densities of Stationary Distributions and Transition Probabilities of Diffusion Processes ”, Theory of Probability & Its Applications, 2008, 52, 209-236.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592104
V. Barbu, G. Da Prato, and M. Röckner, “Existence and uniqueness of nonnegative solutions to the stochastic porous media equation”, Indiana University Mathematics Journal , 2008, 57, 187-211.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588038
V. I. Bogachev, G. Da Prato, and M. Röckner, “Infinite dimensional Kolmogorov operators with time dependent drift coefficients”, Doklady Mathematics, 2008, 77, 276-280.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636734
M. Röckner, and F. - Y. Wang, “Non-monotone stochastic generalized porous media equations”, Journal of Differential Equations, 2008, 245, 3898-3935.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586510
V. I. Bogachev, G. Da Prato, and M. Röckner, “Parabolic equations for measures on infinite-dimensional spaces”, Doklady Mathematics, 2008, 78, 544-549.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592500
V. I. Bogachev, G. Da Prato, and M. Röckner, “On parabolic equations for measures”, Communications in Partial Differential Equations, 2008, 33, 397-418.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588421
L. Elsner, and P. van den Driessche, “Bounds for the Perron root using max eigenvalues”, Linear Algebra and its Applications, 2008, 428, 2000-2005.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592122
L. Beznea, N. Boboc, and M. Röckner, “Markov processes associated with L-P-resolvents, applications to quasi-regular Dirichlet forms and stochastic differential equations”, Comptes Rendus Mathematique, 2008, 346, 323-328.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1635914
W. - J. Beyn, and J. Lorenz, “Nonlinear Stability of Rotating Patterns”, Dynamics of Partial Differential Equations, 2008, 5, 349-400.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586906
W. - J. Beyn, S. Selle, and V. Thümmler, “Freezing multipulses and multifronts”, SIAM Journal on Applied Dynamical Systems, 2008, 7, 577-608.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587740
W. - J. Beyn, and S. Piskarev, “Shadowing for discrete approximations of abstract parabolic equations”, Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B, 2008, 10, 19-42.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587387
W. - J. Beyn, T. Hüls, and M. - C. Samtenschnieder, “On r-periodic orbits of k-periodic maps”, Journal of Difference Equations and Applications, 2008, 14, 865-887.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587847
A. Haydys, “Nonlinear dirac operator and quaternionic analysis”, Communications in Mathematical Physics, 2008, 281, 251-261.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592093
A. Haydys, “HyperKähler and quaternionic Kähler manifolds with S-1-symmetries”, Journal of Geometry and Physics, 2008, 58, 293-306.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592806
E. Lau, “Displays and formal p-divisible groups”, INVENTIONES MATHEMATICAE, 2008, 171, 617-628.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934344
S. Herr, “A note on bilinear estimates and regularity of flow maps for nonlinear dispersive equations”, Proceedings of the American Mathematical Society, 2008, 136, 2881-2886.
PUB | DOI | Download (ext.) | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934349
A. Grünrock, and S. Herr, “Low Regularity Local Well-Posedness of the Derivative Nonlinear Schrödinger Equation with Periodic Initial Data”, SIAM Journal on Mathematical Analysis, 2008, 39, 1890-1920.
PUB | DOI | WoS | arXiv
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636468
R. Ahlswede, and H. Aydinian, “On diagnosability of large multiprocessor networks”, Discrete Applied Mathematics, 2008, 156, 3464-3474.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587884
H. Aydinian, “Levon H. Khachatrian 1954-2002 - Obituary”, Discrete Applied Mathematics, 2008, 156, 1346-1347.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592906
R. Ahlswede, and H. Aydinian, “Error control codes for parallel asymmetric channels”, IEEE Transactions on Information Theory, 2008, 54, 831-836.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1630813
R. Hendrix, A. Gawor, M. Vences, and T. Ziegler, “The tadpole of the Narrow-mouthed Frog Microhyla fissipes from Vietnam (Anura : Microhylidae)”, ZOOTAXA, 2008, 67-68.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1634941
V. Bernik, F. Götze, and O. Kukso, “Lower bounds for the number of integral polynomials with given order of discriminants”, ACTA ARITHMETICA, 2008, 133, 375-390.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586998
Y. Kondratiev, E. Pechersky, and S. Pirogov, “Markov process of muscle motors”, NONLINEARITY, 2008, 21, 1929-1936.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586993
Y. Kondratiev, O. V. Kutoviy, and E. W. Lytvynovd, “Diffusion approximation for equilibrium Kawasaki dynamics in continuum”, STOCHASTIC PROCESSES AND THEIR APPLICATIONS, 2008, 118, 1278-1299.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587535
Y. Kondratiev, R. Minlos, and E. Zhizhina, “Self-organizing birth-and-death stochastic systems in continuum”, REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS, 2008, 20, 451-492.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587154
Y. Kondratiev, O. Kutoviy, and S. Pirogov, “Correlation functions and invariant measures in continuous contact model”, INFINITE DIMENSIONAL ANALYSIS QUANTUM PROBABILITY AND RELATED TOPICS, 2008, 11, 231-258.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587382
Y. Kondratiev, O. Kutoviy, and R. Minlos, “On non-equilibrium stochastic dynamics for interacting particle systems in continuum”, JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS, 2008, 255, 200-227.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586911
A. Kargol, Y. Kondratiev, and Y. Kozitsky, “Phase transitions and quantum stabilization in quantum anharmonic crystals”, REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS, 2008, 20, 529-595.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586678
W. Hoffmann, “Geometric estimates for the trace formula”, ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY, 2008, 34, 233-261.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586597
A. Grigoryan, and J. Hu, “Off-diagonal upper estimates for the heat kernel of the Dirichlet forms on metric spaces”, INVENTIONES MATHEMATICAE, 2008, 174, 81-126.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636325
V. Bernik, F. Götze, and O. Kukso, “On the divisibility of the discriminant of an integral polynomial by prime powers”, LITHUANIAN MATHEMATICAL JOURNAL, 2008, 48, 380-396.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1631003
G. Chistyakov, and F. Götze, “Limit theorems in free probability theory I”, ANNALS OF PROBABILITY, 2008, 36, 54-90.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586665
G. Chistyakov, and F. Götze, “Limit theorems in free probability theory II”, CENTRAL EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS, 2008, 6, 87-117.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587843
F. Götze, and M. Gordin, “Limit correlation functions for fixed trace random matrix ensembles”, COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS, 2008, 281, 203-229.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587655
S. Bauer, “Almost complex 4-manifolds with vanishing first Chern class”, JOURNAL OF DIFFERENTIAL GEOMETRY, 2008, 79, 25-32.
PUB | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2935278
K. Bozorgmehr, and K. Schubert, “Neue Disziplin "Global Health" - Die Herausforderung der Globalisierung”, puls-b. Magazin für die Akteure der Gesundheit, 2008, 3, 62-65.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2780253
T. Claußen, “Individuelle (Sprach)Lernberatung - eine Hilfe zur Selbsthilfe für "autonome" Lerner in spe”, Andalusischer Germanistenverband MAGAzin, 2008, 18, 52-56.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586343
A. Bak, and Y. V. Muranov, “Splitting a simple homotopy equivalence along a submanifold with filtration”, Sbornik Mathematics, 2008, 199, 787-809.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636440
A. Bak, and M. Morimoto, “Equivariant Intersection Theory and Surgery Theory for Manifolds with Middle Dimensional Singular Sets”, Journal of K-Theory, 2008, 2, 507-600.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588328
H. Abels, “Proximal linear maps”, Pure and Applied Mathematics Quarterly, 2008, 4, 127-145.
PUB | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

type=journal_article

year=2008

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: angewandte-chemie

Export / Einbettung