Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1143 Publikationen

2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2914641
Banas, Lubomir, Bartels, Sören, and Prohl, Andreas. “A Convergent Implicit Finite Element Discretization of the Maxwell–Landau–Lifshitz–Gilbert Equation”. SIAM Journal on Numerical Analysis 46.3 (2008): 1399-1422.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938499
Wartha, Sebastian, Rottmann, Thomas, and Schipper, Wilhelm. “Wenn Üben einfach nicht hilft. Prozessorientierte Diagnostik verschleppter Probleme aus der Grundschule”. Mathematik lehren 2008.150 (2008): 20-25.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903168
Lück, Gisela. “Schmutzig - schmutziger - sauber!”. Kinder, Kinder : sicher, gesund. Die Zeitschrift für Erzieherinnen und Erzieher 4 (2008): 13.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937641
Körte, Mona. “Die Toten am Tisch: ‚Familienromane‘ nach dem Holocaust”. Zeitschrift für Deutsche Philologie 127.4 (2008): 573-594.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938118
Peter-Koop, Andrea. “Eine unbekannte Größe? Entwicklung von Kompetenzen im Bereich Größen und Messen”. Grundschule. Ihre verlässliche Partnerin 40.4 (2008): 20-22.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938116
Peter-Koop, Andrea, and Grüßing, Meike. “Effekte vorschulischer mathematischer Förderung am Ende des ersten Schuljahres: Erste Befunde einer Längsschnittstudie ”. Zeitschrift für Grundschulforschung 1.1 (2008): 65-82.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938114
Peter-Koop, Andrea, and Grüßing, Meike. “Mathematik im Übergang vom Kindergarten zur Grundschule”. Einblicke. Forschungsmagazin der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg 2008.48 (2008): 26-28.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938113
Peter-Koop, Andrea, and Biehler, Rolf. “The development of mathematics education as a scientific discipline – Reflections from a German perspective”. International Journal for the History of Mathematics Education 3.2 (2008): 83-90.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938112
Peter-Koop, Andrea. “Mathematische Bilderbücher. Mit Kindern Mathematik erkunden ”. Klein & groß. Mein Kita-Magazin 61.11 (2008): 16-19.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938111
Clarke, B., Clarke, Doug, Grüßing, Meike, and Peter-Koop, Andrea. “Mathematische Kompetenzen von Vorschulkindern – Ergebnisse eines Ländervergleichs zwischen Australien und Deutschland ”. Journal für Mathematik-Didaktik 29.3/4 (2008): 259-286.
PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938115
Peter-Koop, Andrea, Grüßing, M., and Schmitman gen. Pothmann, A. “Förderung mathematischer Vorläuferfähigkeiten: Befunde zur vorschulischen Identifizierung und Förderung von potenziellen Risikokindern in Bezug auf das schulische Mathematiklernen ”. Empirische Pädagogik 22.2 (2008): 208-223.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592744
Noroozi, Jalil, Akhani, Hossein, and Breckle, Siegmar-Walter. “Biodiversity and phytogeography of the alpine flora of Iran”. Biodiversity and Conservation 17.3 (2008): 493-521.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903411
Nottbohm, Christoph T., Beyer, André, Sologubenko, Alla S., Ennen, Inga, Hütten, Andreas, Rösner, Harald, Eck, Wolfgang, Mayer, Joachim, and Gölzhäuser, Armin. “Novel carbon nanosheets as support for ultrahigh-resolution structural analysis of nanoparticles”. Ultramicroscopy 108.9 (2008): 885-892.
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937514
Morina, Christina. “Vernichtungskrieg, Kalter Krieg und politisches Gedächtnis: Zum Umgang mit dem Krieg gegen die Sowjetunion im geteilten Deutschland”. Geschichte und Gesellschaft, 34.2 (2008): 252-291.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636506
Bogachev, Vladimir I., Röckner, Michael, and Shaposhnikov, S. V. “Estimates of Densities of Stationary Distributions and Transition Probabilities of Diffusion Processes ”. Theory of Probability & Its Applications 52.2 (2008): 209-236.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592104
Barbu, Viorel, Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. “Existence and uniqueness of nonnegative solutions to the stochastic porous media equation”. Indiana University Mathematics Journal 57.1 (2008): 187-211.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588038
Bogachev, Vladimir I., Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. “Infinite dimensional Kolmogorov operators with time dependent drift coefficients”. Doklady Mathematics 77.2 (2008): 276-280.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636734
Röckner, Michael, and Wang, Feng-Yu. “Non-monotone stochastic generalized porous media equations”. Journal of Differential Equations 245.12 (2008): 3898-3935.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586510
Bogachev, Vladimir I., Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. “Parabolic equations for measures on infinite-dimensional spaces”. Doklady Mathematics 78.1 (2008): 544-549.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592500
Bogachev, Vladimir I., Da Prato, Giuseppe, and Röckner, Michael. “On parabolic equations for measures”. Communications in Partial Differential Equations 33.3 (2008): 397-418.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588421
Elsner, Ludwig, and van den Driessche, Pauline. “Bounds for the Perron root using max eigenvalues”. Linear Algebra and its Applications 428.8-9 (2008): 2000-2005.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592122
Beznea, Lucian, Boboc, Nicu, and Röckner, Michael. “Markov processes associated with L-P-resolvents, applications to quasi-regular Dirichlet forms and stochastic differential equations”. Comptes Rendus Mathematique 346.5-6 (2008): 323-328.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1635914
Beyn, Wolf-Jürgen, and Lorenz, Jens. “Nonlinear Stability of Rotating Patterns”. Dynamics of Partial Differential Equations 5.4 (2008): 349-400.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586906
Beyn, Wolf-Jürgen, Selle, Sabrina, and Thümmler, Vera. “Freezing multipulses and multifronts”. SIAM Journal on Applied Dynamical Systems 7.2 (2008): 577-608.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587740
Beyn, Wolf-Jürgen, and Piskarev, Sergey. “Shadowing for discrete approximations of abstract parabolic equations”. Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B 10.1 (2008): 19-42.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587387
Beyn, Wolf-Jürgen, Hüls, Thorsten, and Samtenschnieder, Malte-Christopher. “On r-periodic orbits of k-periodic maps”. Journal of Difference Equations and Applications 14.8 (2008): 865-887.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587847
Haydys, Andriy. “Nonlinear dirac operator and quaternionic analysis”. Communications in Mathematical Physics 281.1 (2008): 251-261.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592093
Haydys, Andriy. “HyperKähler and quaternionic Kähler manifolds with S-1-symmetries”. Journal of Geometry and Physics 58.3 (2008): 293-306.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592806
Lau, Eike. “Displays and formal p-divisible groups”. INVENTIONES MATHEMATICAE 171.3 (2008): 617-628.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934344
Herr, Sebastian. “A note on bilinear estimates and regularity of flow maps for nonlinear dispersive equations”. Proceedings of the American Mathematical Society 136.8 (2008): 2881-2886.
PUB | DOI | Download (ext.) | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934349
Grünrock, Axel, and Herr, Sebastian. “Low Regularity Local Well-Posedness of the Derivative Nonlinear Schrödinger Equation with Periodic Initial Data”. SIAM Journal on Mathematical Analysis 39.6 (2008): 1890-1920.
PUB | DOI | WoS | arXiv
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636468
Ahlswede, Rudolf, and Aydinian, Haratyun. “On diagnosability of large multiprocessor networks”. Discrete Applied Mathematics 156.18 (2008): 3464-3474.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587884
Aydinian, Haratyun. “Levon H. Khachatrian 1954-2002 - Obituary”. Discrete Applied Mathematics 156.9 (2008): 1346-1347.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592906
Ahlswede, Rudolf, and Aydinian, Haratyun. “Error control codes for parallel asymmetric channels”. IEEE Transactions on Information Theory 54.2 (2008): 831-836.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1630813
Hendrix, Ralf, Gawor, Anna, Vences, Miguel, and Ziegler, Thomas. “The tadpole of the Narrow-mouthed Frog Microhyla fissipes from Vietnam (Anura : Microhylidae)”. ZOOTAXA 1675 (2008): 67-68.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1634941
Bernik, Vasili, Götze, Friedrich, and Kukso, Olga. “Lower bounds for the number of integral polynomials with given order of discriminants”. ACTA ARITHMETICA 133.4 (2008): 375-390.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586998
Kondratiev, Yuri, Pechersky, E., and Pirogov, S. “Markov process of muscle motors”. NONLINEARITY 21.8 (2008): 1929-1936.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586993
Kondratiev, Yuri, Kutoviy, Oleksandr V., and Lytvynovd, Eugene W. “Diffusion approximation for equilibrium Kawasaki dynamics in continuum”. STOCHASTIC PROCESSES AND THEIR APPLICATIONS 118.7 (2008): 1278-1299.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587535
Kondratiev, Yuri, Minlos, Robert, and Zhizhina, Elena. “Self-organizing birth-and-death stochastic systems in continuum”. REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS 20.4 (2008): 451-492.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587154
Kondratiev, Yuri, Kutoviy, Oleksandr, and Pirogov, Sergey. “Correlation functions and invariant measures in continuous contact model”. INFINITE DIMENSIONAL ANALYSIS QUANTUM PROBABILITY AND RELATED TOPICS 11.2 (2008): 231-258.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587382
Kondratiev, Yuri, Kutoviy, Oleksandr, and Minlos, Robert. “On non-equilibrium stochastic dynamics for interacting particle systems in continuum”. JOURNAL OF FUNCTIONAL ANALYSIS 255.1 (2008): 200-227.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586911
Kargol, Alina, Kondratiev, Yuri, and Kozitsky, Yuri. “Phase transitions and quantum stabilization in quantum anharmonic crystals”. REVIEWS IN MATHEMATICAL PHYSICS 20.5 (2008): 529-595.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586678
Hoffmann, Werner. “Geometric estimates for the trace formula”. ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY 34.3 (2008): 233-261.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586597
Grigoryan, Alexander, and Hu, Jiaxin. “Off-diagonal upper estimates for the heat kernel of the Dirichlet forms on metric spaces”. INVENTIONES MATHEMATICAE 174.1 (2008): 81-126.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636325
Bernik, V., Götze, Friedrich, and Kukso, O. “On the divisibility of the discriminant of an integral polynomial by prime powers”. LITHUANIAN MATHEMATICAL JOURNAL 48.4 (2008): 380-396.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1631003
Chistyakov, Gennadiy, and Götze, Friedrich. “Limit theorems in free probability theory I”. ANNALS OF PROBABILITY 36.1 (2008): 54-90.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586665
Chistyakov, Gennadiy, and Götze, Friedrich. “Limit theorems in free probability theory II”. CENTRAL EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS 6.1 (2008): 87-117.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587843
Götze, Friedrich, and Gordin, Mikhail. “Limit correlation functions for fixed trace random matrix ensembles”. COMMUNICATIONS IN MATHEMATICAL PHYSICS 281.1 (2008): 203-229.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587655
Bauer, Stefan. “Almost complex 4-manifolds with vanishing first Chern class”. JOURNAL OF DIFFERENTIAL GEOMETRY 79.1 (2008): 25-32.
PUB | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2935278
Bozorgmehr, Kayvan, and Schubert, Kirsten. “Neue Disziplin "Global Health" - Die Herausforderung der Globalisierung”. puls-b. Magazin für die Akteure der Gesundheit 3 (2008): 62-65.
PUB
 

Filter und Suchbegriffe

type=journal_article

year=2008

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: mla

Export / Einbettung