Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1131 Publikationen

2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592342
Continuity properties of concave functions in potential theory
Hansen W, Netuka I (2008)
Journal of Convex Analysis 15(1): 39-53.
PUB | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588020
Lower estimates for a perturbed Green function
Grigoryan A, Hansen W (2008)
Journal d'Analyse Mathématique 104(1): 25-58.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2939330
Kultur und Alltag im Ghetto von Wilna
Grüner F (2008)
Theresienstädter Studien und Dokumente 15: 180-219.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1631243
The auslander-reiten translation in submodule categories
Ringel CM, Schmidmeier M (2008)
Transactions of the American Mathematical Society 360(2): 691-716.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592100
Invariant subspaces of nilpotent linear operators, I
Ringel CM, Schmidmeier M (2008)
Journal für die reine und angewandte Mathematik 614: 1-52.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586332
The self-injective cluster-tilted algebras
Ringel CM (2008)
Archiv der Mathematik 91(3): 218-225.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586831
A strong version of Liouville's theorem
Hansen W (2008)
American Mathematical Monthly 115(7): 583-595.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587454
Convexity properties of harmonic measures
Hansen W, Netuka I (2008)
Advances in Mathematics 218(4): 1181-1223.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2902719 PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1585513
Littlewood's one-circle problem, revisited
Hansen W (2008)
Expositiones Mathematicae 26(4): 365-374.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | PUB-ID: 1973336
Remarks on Heavy-Light Mesons from AdS/CFT
Herzog CP, Stricker SA, Vuorinen A (2008)
JHEP 2008(05): 070.
PUB | DOI | WoS | arXiv | Inspire
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1978566 PUB | DOI | WoS | arXiv | Inspire
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1978632
Finite size scaling of meson propagators with isospin chemical potential
Akemann G, Basile F, Lellouch L (2008)
JHEP 2008(12): 069.
PUB | DOI | WoS | arXiv | Inspire
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2320568
Two-Loop Fermionic Corrections to Heavy-Quark Pair Production: The Quark-Antiquark Channel
Bonciani R, Ferroglia A, Gehrmann T, Maitre D, Studerus C (2008)
JHEP 2008(07): 129.
PUB | DOI | WoS | Inspire
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2336054
Chiral Symmetry Breaking in Brane Models
Horigome N, Nishimura M, Tanii Y (2008)
JHEP 2008(02): 003.
PUB | DOI | WoS | arXiv | Inspire
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592787
Heavy quarkonium in any channel in resummed hot QCD
Burnier Y, Laine M, Vepsaelaeinen M (2008)
JHEP (1): 043.
PUB | DOI | WoS | arXiv | Inspire
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592132
N-O bond cleavage during the deprotonation of N,O-bis(trimethylsilyl)hydroxylamine
Venugopal A, Willner A, Mitzel NW (2008)
ZEITSCHRIFT FUR NATURFORSCHUNG SECTION B-A JOURNAL OF CHEMICAL SCIENCES 63(3): 339-341.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2914641
A Convergent Implicit Finite Element Discretization of the Maxwell–Landau–Lifshitz–Gilbert Equation
Banas L, Bartels S, Prohl A (2008)
SIAM Journal on Numerical Analysis 46(3): 1399-1422.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938499
Wenn Üben einfach nicht hilft. Prozessorientierte Diagnostik verschleppter Probleme aus der Grundschule
Wartha S, Rottmann T, Schipper W (2008)
Mathematik lehren 2008(150): 20-25.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903168
Schmutzig - schmutziger - sauber!
Lück G (2008)
Kinder, Kinder : sicher, gesund. Die Zeitschrift für Erzieherinnen und Erzieher (4): 13.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937641
Die Toten am Tisch: ‚Familienromane‘ nach dem Holocaust
Körte M (2008)
Zeitschrift für Deutsche Philologie 127(4): 573-594.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938118
Eine unbekannte Größe? Entwicklung von Kompetenzen im Bereich Größen und Messen
Peter-Koop A (2008)
Grundschule. Ihre verlässliche Partnerin 40(4): 20-22.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938116
Effekte vorschulischer mathematischer Förderung am Ende des ersten Schuljahres: Erste Befunde einer Längsschnittstudie
Peter-Koop A, Grüßing M (2008)
Zeitschrift für Grundschulforschung 1(1): 65-82.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938114
Mathematik im Übergang vom Kindergarten zur Grundschule
Peter-Koop A, Grüßing M (2008)
Einblicke. Forschungsmagazin der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg 2008(48): 26-28.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938113
The development of mathematics education as a scientific discipline – Reflections from a German perspective
Peter-Koop A, Biehler R (2008)
International Journal for the History of Mathematics Education 3(2): 83-90.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938112
Mathematische Bilderbücher. Mit Kindern Mathematik erkunden
Peter-Koop A (2008)
Klein & groß. Mein Kita-Magazin 61(11): 16-19.
PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938111
Mathematische Kompetenzen von Vorschulkindern – Ergebnisse eines Ländervergleichs zwischen Australien und Deutschland
Clarke B, Clarke D, Grüßing M, Peter-Koop A (2008)
Journal für Mathematik-Didaktik 29(3/4): 259-286.
PUB | DOI
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2938115 PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592744
Biodiversity and phytogeography of the alpine flora of Iran
Noroozi J, Akhani H, Breckle S-W (2008)
Biodiversity and Conservation 17(3): 493-521.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2903411
Novel carbon nanosheets as support for ultrahigh-resolution structural analysis of nanoparticles
Nottbohm CT, Beyer A, Sologubenko AS, Ennen I, Hütten A, Rösner H, Eck W, Mayer J, Gölzhäuser A (2008)
Ultramicroscopy 108(9): 885-892.
PUB | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2937514 PUB
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636506
Estimates of Densities of Stationary Distributions and Transition Probabilities of Diffusion Processes
Bogachev VI, Röckner M, Shaposhnikov SV (2008)
Theory of Probability & Its Applications 52(2): 209-236.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592104
Existence and uniqueness of nonnegative solutions to the stochastic porous media equation
Barbu V, Da Prato G, Röckner M (2008)
Indiana University Mathematics Journal 57(1): 187-211.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588038
Infinite dimensional Kolmogorov operators with time dependent drift coefficients
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Doklady Mathematics 77(2): 276-280.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636734
Non-monotone stochastic generalized porous media equations
Röckner M, Wang F-Y (2008)
Journal of Differential Equations 245(12): 3898-3935.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586510
Parabolic equations for measures on infinite-dimensional spaces
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Doklady Mathematics 78(1): 544-549.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592500
On parabolic equations for measures
Bogachev VI, Da Prato G, Röckner M (2008)
Communications in Partial Differential Equations 33(3): 397-418.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1588421
Bounds for the Perron root using max eigenvalues
Elsner L, van den Driessche P (2008)
Linear Algebra and its Applications 428(8-9): 2000-2005.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592122 PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1635914
Nonlinear Stability of Rotating Patterns
Beyn W-J, Lorenz J (2008)
Dynamics of Partial Differential Equations 5(4): 349-400.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1586906
Freezing multipulses and multifronts
Beyn W-J, Selle S, Thümmler V (2008)
SIAM Journal on Applied Dynamical Systems 7(2): 577-608.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587740
Shadowing for discrete approximations of abstract parabolic equations
Beyn W-J, Piskarev S (2008)
Discrete and Continuous Dynamical Systems-Series B 10(1): 19-42.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587387
On r-periodic orbits of k-periodic maps
Beyn W-J, Hüls T, Samtenschnieder M-C (2008)
Journal of Difference Equations and Applications 14(8): 865-887.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587847
Nonlinear dirac operator and quaternionic analysis
Haydys A (2008)
Communications in Mathematical Physics 281(1): 251-261.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592093
HyperKähler and quaternionic Kähler manifolds with S-1-symmetries
Haydys A (2008)
Journal of Geometry and Physics 58(3): 293-306.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1592806
Displays and formal p-divisible groups
Lau E (2008)
INVENTIONES MATHEMATICAE 171(3): 617-628.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934344 OA
A note on bilinear estimates and regularity of flow maps for nonlinear dispersive equations
Herr S (2008)
Proceedings of the American Mathematical Society 136(8): 2881-2886.
PUB | DOI | Download (ext.) | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2934349
Low Regularity Local Well-Posedness of the Derivative Nonlinear Schrödinger Equation with Periodic Initial Data
Grünrock A, Herr S (2008)
SIAM Journal on Mathematical Analysis 39(6): 1890-1920.
PUB | DOI | WoS | arXiv
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1636468
On diagnosability of large multiprocessor networks
Ahlswede R, Aydinian H (2008)
Discrete Applied Mathematics 156(18): 3464-3474.
PUB | DOI | WoS
 
2008 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1587884
Levon H. Khachatrian 1954-2002 - Obituary
Aydinian H (2008)
Discrete Applied Mathematics 156(9): 1346-1347.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

type=journal_article

year=2008

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Export / Einbettung