Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

12365 Publikationen

1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1782308 OA
B. Seiler, “Exaktheit als ästhetische Kategorie: zur Rezeption des historischen Dramas der Gegenwart”, Poetica, vol. 5, 1972, pp. 388-434.
PUB | PDF
 
1972 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1781812 OA
P. Naeve, “Verfahren zur Quantifizierung betriebswirtschaftlicher Zu- und Abgangsfolgen”, Anwendungen statistischer und mathematischer Methoden auf sozialwissenschaftliche Probleme, H.-H. Aßmuß, ed., Berichte aus dem Institut für Statistik und Versicherungsmathematik und aus dem Institut für Angewandte Statistik der Freien Universität Berlin ; 15, Würzburg: Physica-Verl., 1972, pp.51-60.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775249 OA
F. Padberg, “Teilbarkeitsregeln in verschiedenen Stellenwertsystemen”, Praxis der Mathematik, vol. 14, 1972, pp. 147-151.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775472 OA
D. Poguntke, “A universal property of the Takahashi quasi-dual”, Canadian Journal of mathematics = Journal canadien de mathématiques, vol. 24, 1972, pp. 530-536.
PUB | PDF
 
1972 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1779249 OA
D. Kurz, “Sportpädagogik in westeuropäischen Ländern: Entstehung einer wissenschaftlichen Disziplin "Sportpädagogik"”, Sport im Blickpunkt der Wissenschaften, H. Baitsch, ed., Berlin [u.a.]: Springer, 1972, pp.141-151.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1782561 OA
R. Dollase, “Die soziometrische Konnektionsanalyse”, Psychologische Beiträge, vol. 14, 1972, pp. 68-79.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1781265 OA
H. Cruse, “Versuch einer quantitativen Beschreibung des Formensehens der Honigbiene”, Kybernetik, vol. 11, 1972, pp. 185-200.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1781703 OA
H. Birg, “Probleme der Schätzung von Matrixelementen aus bekannten Randverteilungen dargestellt am Beispiel einer Wanderungsmatrix auf Länderebene für die Bundesrepublik Deutschland”, Vierteljahrshefte zur Wirtschaftsforschung, vol. 1972, 1972, pp. 79-85.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1779373 OA
R. Schmitz-Scherzer, et al., “Zur Struktur von Freizeitbeschäftigungen: eine faktorenanalytische Vergleichsstudie”, Archiv für Psychologie, vol. 124, 1972, pp. 222-239.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1779289 OA
K.-J. Tillmann, “Die soziale Zusammensetzung der Schüler von Gesamtschulen: Bericht über eine nordrhein-westfälische Begleituntersuchung”, Gesamtschule, vol. 4, 1972, pp. 29-31.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775172 OA
F. Padberg, “Teilbarkeitsuntersuchungen und der Euklidische Algorithmus”, Archimedes: Anregungen u. Aufgaben für Lehrer, Schüler u. Freunde d. Mathematik, vol. 24, 1972, pp. 125-128.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775634 OA
G. Baum, M.S. Lubell, and W. Raith, “Measurement of the spin-orbit perturbation in the P-state continuum of heavy alkali-metal atoms : K, Rb, and Cs”, Phys.Rev. A, vol. 5, 1972, pp. 1073-1087.
PUB | PDF | DOI | WoS
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1774585 OA
A. Beckermann, “Die realistischen Voraussetzungen der Konsenstheorie von J. Habermas”, Zeitschrift für allgemeine Wissenschaftstheorie, vol. 3, 1972, pp. 63-80.
PUB | PDF | DOI
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1779288 OA
K.-J. Tillmann, “Sozialpädagogische Arbeit in der Gesamtschule”, Die deutsche Schule. Zeitschrift für Erziehungswissenschaft, Bildungspolitik und pädagogische Praxis, vol. 64, 1972, pp. 806-816.
PUB | PDF
 
1972 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775178 OA
F. Padberg, “Teilergraphen und Teilbarkeitsuntersuchungen”, Beiträge zum Mathematikunterricht: Vorträge auf der 6. Bundestagung für Didaktik der Mathematik vom 11. bis 14. April 1972 in Kiel, vol. vol. 1, Bad Salzdetfurth: Franzbecker, 1972, pp.163-169.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1775248 OA
F. Padberg, “Teilbarkeitsregeln und Kongruenzrelation: ein Vorschlag zur Behandlung von Teilbarkeitsregeln im Dezimalsystem der Kongruenzrelation”, Unterricht heute, vol. 23, 1972, pp. 423-431.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1776176 OA
S. Graumann and G. Graumann, “Zur Mengenbehandlung im 1. Schuljahr”, Westermanns Pädagogische Beiträge, vol. 24, 1972, pp. 279-282.
PUB | PDF
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1774391 OA
E. Neumann and K. Rosenheck, “Permeability changes induced by electric impulses in vesicular membranes”, Journal of Membrane Biology, vol. 10, 1972, pp. 279-290.
PUB | PDF | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC
 
1972 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1785442 OA
M. Stock, “Demokratisierung und Professionalisierung als Zielkomponenten westdeutscher Schulverfassungsreform”, Recht der Jugend und des Bildungswesens, vol. 20, 1972, pp. 225-234.
PUB | PDF
 
1972 | Monographie | Veröffentlicht | PUB-ID: 1784552 OA
W. Kindt, Eine abstrakte Theorie von Dialogspielen, Freiburg: Univ., 1972.
PUB | PDF
 

Filter und Suchbegriffe

oa=1

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: ieee

Export / Einbettung