Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

16 Publikationen

2015 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2902135
G. Fitzi, “Zur Charakteristik Italiens als „verspätete Nation“. Helmuth Plessners Idealtypus und die Diagnose der Gegenwartslage eines EU-Gründungsmitglieds”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 25, 2015, pp. 359-377.
PUB | DOI | WoS
 
2012 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2559673
J.A. Fuhse, G. Lindemann, and H. Band, “Editorial”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 22, 2012, pp. 311-316.
PUB | DOI | WoS
 
2012 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2719671
J. Greve, “Relationaler und reduktiver Individualismus”, Berliner Journal für Soziologie, 2012, pp. 385-405.
PUB | DOI | WoS
 
2012 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2553481
J.A. Fuhse, “Rollen und Institutionen als symbolische Ordnung von Netzwerken”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 22, 2012, pp. 359-384.
PUB | DOI | WoS
 
2012 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2680739
R. Schützeichel, “Ties, Stories, and Events. Plädoyer für eine prozessuale Netzwerktheorie”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 22, 2012, pp. 341-357.
PUB | DOI | WoS
 
2011 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2289820
M. Diewald and T. Faist, “Von Heterogenitäten zu Ungleichheiten: Soziale Mechanismen als Erklärungsansatz der Genese sozialer Ungleichheiten”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 21, 2011, pp. 91-114.
PUB | DOI | WoS
 
2010 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1794980
A. Amelina, “Transnationale Migration jenseits von Assimilation und Akkulturation. Transnationale Inklusion und hybride Wissensordnungen als konzeptionelle Alternativen zur Assimilations- und Akkulturationsdebatte”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 20, 2010, pp. 257-279.
PUB | DOI | WoS
 
2010 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1997881
L. Seibert, “Glaubwürdigkeit als religiöses Vermögen. Grundlagen eines Feldmodells nach Bourdieu am Beispiel Bosnien-Herzegowinas”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 20, 2010, pp. 89-117.
PUB | DOI | WoS
 
2007 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1860523
T. Faist, “Transnationale Migration als relative Immobilität in einer globalisierten Welt”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 17, 2007, pp. 365-385.
PUB | DOI | WoS
 
2007 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1857210
P. Scheller and S. Liebig, “Gerechtigkeit zwischen den Generationen. Ein analytischer Orientierungsrahmen und einige empirische Befunde”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 17, 2007, pp. 301-321.
PUB | DOI | WoS
 
2007 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1631813
T. Faist, “Transnational migration as relative immobility in a globalized world”, BERLINER JOURNAL FUR SOZIOLOGIE, vol. 17, 2007, pp. 365-385.
PUB | DOI | WoS
 
2006 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2465781
T. Faist and J. Gerdes, “Von ethnischer zu republikanischer Integration: Der Diskurs um die Reform des deutschen Staatsangehörigkeitsrechts”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 16, 2006, pp. 313-335.
PUB | DOI | WoS
 
2006 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1857275
J.A. Fuhse, “Gruppe und Netzwerk; eine begriffsgeschichtliche Rekonstruktion”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 16, 2006, pp. 245-263.
PUB | DOI | WoS
 
2006 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1861896
U. Mense-Petermann, “Transnationalisierung, Organisation und Kultur. Organisationswissenschaftliche Kulturbegriffe auf dem Prüfstand”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 16, 2006, pp. 393-411.
PUB | DOI | WoS
 
2005 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1861582
H. Schäfer, “Identität als Netzwerk. Ein Theorieentwurf am Beispiel religiöser Bewegungen im Bürgerkrieg Guatemalas”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 15, 2005, pp. 259-282.
PUB | PDF | DOI | WoS
 
2002 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 1863325
U. Mense-Petermann, “Kontinuität und Wandel. Zum Erklärungspotenzial institutionalistischer Ansätze in der Transformationsforschung”, Berliner Journal für Soziologie, vol. 12, 2002, pp. 227-242.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

eissn=1862-2593

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: ieee

Export / Einbettung