Please note that PUB no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

2724 Publikationen

2016 | Blogbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2916840
Harders, L. (08.07.2016) Migration und Zugehörigkeit. Migration and Belonging. Geschichten von Fremdheit und Zugehörigkeit. Migration als Aushandlungsprozess in westeuropäischen Grenzregionen (1815-1871) (Blog). Levke Harders.
PUB | Download (ext.)
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2905844
Pucker, B., Holtgräwe, D., Rosleff Sörensen, T., Stracke, R., Viehöver, P. & Weisshaar, B. (2016). A de novo Genome Sequence Assembly of the Arabidopsis thaliana Accession Niederzenz-1 Displays Presence/Absence Variation and Strong Synteny. PLoS ONE, 11(10): 0164321. Public Library of Science. doi:10.1371/journal.pone.0164321.
PUB | PDF | DOI | WoS | PubMed | Europe PMC | NCBI BioProject
 
2016 | Blogbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936837
Gorges, J. (05.09.2016) Once into learning, always into learning? Blog on Learning and Development. Jacobs Foundation.
PUB | Download (ext.)
 
2016 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936830
Lewandowski, S. (2016). Systemtheorie. In R. Gugutzer, G. Klein & M. Meuser (Hrsg.), Handbuch Körpersoziologie (S. 363-380). Wiesbaden: Springer VS. doi:10.1007/978-3-658-04136-6_38.
PUB | DOI
 
2016 | Report | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936859
Saint, V.A. & Koller, T. (2016). Innov8 approach for reviewing national health programmes to leave no one behind: technical handbook. Geneva: World Health Organization.
PUB | Download (ext.)
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936793
Amen, M. (2016). Generalistisches Rechnungswesen-Studium - WiWi-Bachelor an der Universität Bielefeld mit Verkürzungsmöglichkeit des WP-Examens. Finanzen, Steuern, Recht : Service-Seiten ; Ratgeber für Unternehmer. Ostwestfalen/Lippe, 2016(Januar), 24 f. MediaWorld.
PUB
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2908504
Harders, L. (2016). Mobility and belonging: A printer in nineteenth-century Northern Europe. InterDisciplines. Journal of History and Sociology, 7(1), 87-114. Bielefeld Graduate School in History and Sociology. doi:10.4119/indi-1026.
PUB | PDF | DOI | Download (ext.)
 
2016 | Blogbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936694
Harders, L. (08.07.2016) Migration als Thema der Geschichtswissenschaft. Migration and Belonging. Geschichten von Fremdheit und Zugehörigkeit. Migration als Aushandlungsprozess in westeuropäischen Grenzregionen (1815-1871). Levke Harders.
PUB | Download (ext.)
 
2016 | Blogbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2936693
Harders, L. (11.07.2016) Charlie Chaplins „The Immigrant“ (USA 1917). Migration and Belonging. Geschichten von Fremdheit und Zugehörigkeit. Migration als Aushandlungsprozess in westeuropäischen Grenzregionen (1815-1871). Levke Harders.
PUB | Download (ext.)
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2904084
Da Prato, G., Flandoli, F., Röckner, M. & Veretennikov, A.Y. (2016). Strong uniqueness for SDEs in Hilbert spaces with nonregular drift. The Annals of Probability, 44(3), 1985-2023. Institute of Mathematical Statistics (IMS). doi:10.1214/15-AOP1016.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2904065
Barbu, V. & Röckner, M. (2016). Backward uniqueness of stochastic parabolic like equations driven by Gaussian multiplicative noise. Stochastic Processes and their Applications, 126(7), 2163-2179. Elsevier . doi:10.1016/j.spa.2016.01.007.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2911801
Barbu, V., Da Prato, G. & Röckner, M. (2016). Transition Semigroup (Lecture Notes in Mathematics). In V. Barbu, G. Da Prato & M. Röckner (Hrsg.), Stochastic porous media equations (S. 167-195). Cham: Springer Int Publishing AG. doi:10.1007/978-3-319-41069-2_7.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2917171
Marinelli, C. & Röckner, M. (2016). On the maximal inequalities of Burkholder, Davis and Gundy. Expositiones Mathematicae, 34(1), 1-26. Elsevier . doi:10.1016/j.exmath.2015.01.002.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2917135
Barbu, V., Röckner, M. & Zhang, D. (2016). Stochastic nonlinear Schrödinger equations. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 136, 168-194. Elsevier. doi:10.1016/j.na.2016.02.010.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2902117
Ouyang, S.-X. & Röckner, M. (2016). Time inhomogeneous generalized Mehler semigroups and skew convolution equations. Forum Mathematicum, 28(2), 339-376. Walter De Gruyter . doi:10.1515/forum-2013-0192.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2907737
Röckner, M., Shin, J. & Trutnau, G. (2016). Non-symmetric distorted Brownian motion: Strong solutions, strong Feller property and non-explosion results. Discrete and Continuous Dynamical Systems. Series B, 21(9), 3219-3237. American Institute of Mathematical Sciences (AIMS) . doi:10.3934/dcdsb.2016095.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2901305
Röckner, M. & Trutnau, G. (2016). About the infinite dimensional skew and obliquely reflected Ornstein-Uhlenbeck process. Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics, 18(4): 1550031. World Scientific . doi:10.1142/S0219025715500319.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Sammelwerksbeitrag | Veröffentlicht | PUB-ID: 2911796
Barbu, V., Da Prato, G. & Röckner, M. (2016). Equations with Lipschitz Nonlinearities (Lecture Notes in Mathematics). In V. Barbu, G. Da Prato & M. Röckner (Hrsg.), Stochastic porous media equations (S. 19-47). Cham: Springer . doi:10.1007/978-3-319-41069-2_2.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2905502
Bogachev, V.I., Röckner, M. & Shaposhnikov, S.V. (2016). Distances between transition probabilities of diffusions and applications to nonlinear Fokker-Planck-Kolmogorov equations. Journal of Functional Analysis, 271(5), 1262-1300. Academic Press. doi:10.1016/j.jfa.2016.05.016.
PUB | DOI | WoS
 
2016 | Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | PUB-ID: 2917155
Bogachev, V.I., Röckner, M. & Shaposhnikov, S.V. (2016). Estimates of distances between transition probabilities of diffusions. Doklady Mathematics, 93(2), 135-139. Springer. doi:10.1134/S1064562416020034.
PUB | DOI | WoS
 

Filter und Suchbegriffe

year=2016

Suche

Publikationen filtern

Darstellung / Sortierung

Zitationsstil: dgps

Export / Einbettung