Minimale Gerschgorin-Kreise

Elsner L (1968)
Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik 48(1): 51-55.

Zeitschriftenaufsatz | Veröffentlicht | Deutsch
 
Download
OA
Abstract / Bemerkung
The theory of minimal Gerschgorin-disks is generalized to the case of some disks with the same center which can be separated from the others. As in the case of one disk we get the result, that the minimal Gerschgorin-radius Lambda 0 is an eigenvalue of a certain matrix. The results can be used to obtain error bounds of the Jacobi-method, if the eigenvalues are clustered. Sufficient conditions for

Die Theorie minimaler Gerschgorin-Kreise wird auf den Fall erweitert, da mehrere Kreise mit gleichem Mittelpunkt von den übrigen getrennt werden können. Wie im Falle eines Kreises ergibt sich auch hier, da der kleinste Gerschgorin-Radius Lambda 0 Eigenwert einer gewissen Matrix ist. Die Resultate können zur Fehlerabschätzung beim Jacobi-Verfahren bei gehäuften Eigenwerten benutzt werden. Hinreichende Kriterien für die Trennbarkeit, die Porsching angegeben hat, sind auf diesen Fall übertragbar.
Erscheinungsjahr
1968
Zeitschriftentitel
Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik
Band
48
Ausgabe
1
Seite(n)
51-55
ISSN
0044-2267
eISSN
1521-4001
Page URI
https://pub.uni-bielefeld.de/record/1776195

Zitieren

Elsner L. Minimale Gerschgorin-Kreise. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik. 1968;48(1):51-55.
Elsner, L. (1968). Minimale Gerschgorin-Kreise. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, 48(1), 51-55. https://doi.org/10.1002/zamm.19680480107
Elsner, L. (1968). Minimale Gerschgorin-Kreise. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik 48, 51-55.
Elsner, L., 1968. Minimale Gerschgorin-Kreise. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, 48(1), p 51-55.
L. Elsner, “Minimale Gerschgorin-Kreise”, Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, vol. 48, 1968, pp. 51-55.
Elsner, L.: Minimale Gerschgorin-Kreise. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik. 48, 51-55 (1968).
Elsner, Ludwig. “Minimale Gerschgorin-Kreise”. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik 48.1 (1968): 51-55.
Alle Dateien verfügbar unter der/den folgenden Lizenz(en):
Copyright Statement:
Dieses Objekt ist durch das Urheberrecht und/oder verwandte Schutzrechte geschützt. [...]
Volltext(e)
Access Level
OA Open Access
Zuletzt Hochgeladen
2019-09-06T08:48:20Z
MD5 Prüfsumme
97a415ebb5d058cfade0110ee84b4691

Export

Markieren/ Markierung löschen
Markierte Publikationen

Open Data PUB

Web of Science

Dieser Datensatz im Web of Science®

Suchen in

Google Scholar