Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen

Elsner L (1970)
Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik 50(6): 381-384.

Download
OA
Journal Article | Published | German
Abstract
Let the union of some Gerschgorin-disks of a matrix A be separated from the other disks by a circle of radius r and center Gamma. Medley and Varga have characterized the minimal r, which can be achieved by diagonal transformations of A and fixed Gamma. It is shown that this result can easily be proved with methods used in an earlier paper of the author. In addition, the maximal radius is characterized, easily computable bounds are given and it is shown, that A and the transposed matrix AT have the same optimal radii.

Die Vereinigung gewisser Gerschgorin-Kreise einer Matrix A sei durch einen Kreis vom Radius r und Mittelpunkt Gamma von den übrigen Gerschgorin-Kreisen getrennt. Medley und Varga haben das minimale r, das bei festem Gamma durch Diagonaltransformationen von A erreicht werden kann, charakterisiert. Es wird gezeigt, daß dieses Ergebnis mit den in einer früheren Arbeit des Autors benutzten Methoden leicht bewiesen werden kann. Außerdem wird der maximale Radius charakterisiert, praktisch verwendbare Abschätzungen angegeben und gezeigt, daß A und die transponierte Matrix AT die gleichen optimalen Radien haben.
Publishing Year
ISSN
eISSN
PUB-ID

Cite this

Elsner L. Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik. 1970;50(6):381-384.
Elsner, L. (1970). Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, 50(6), 381-384.
Elsner, L. (1970). Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik 50, 381-384.
Elsner, L., 1970. Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, 50(6), p 381-384.
L. Elsner, “Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen”, Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik, vol. 50, 1970, pp. 381-384.
Elsner, L.: Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik. 50, 381-384 (1970).
Elsner, Ludwig. “Über Eigenwerteinschließungen mit Hilfe von Gerschgorin-Kreisen”. Zeitschrift für angewandte Mathematik und Mechanik 50.6 (1970): 381-384.
Main File(s)
Access Level
OA Open Access

This data publication is cited in the following publications:
This publication cites the following data publications:

Export

0 Marked Publications

Open Data PUB

Web of Science

View record in Web of Science®

Search this title in

Google Scholar